Некоторые принципы продуктивного общения

(Когда-нибудь я напишу развёрнутую цепочку текстов про #walledgarden, но это когда-нибудь откладывается на потом уже давно. Поэтому поделюсь хотя бы краткими тезисами.)

  1. Не говорите людям, что они думают и чувствуют, а спрашивайте, правильно ли вы их поняли; если собеседник утверждает, что вы его неправильно поняли, не пытайтесь его переубедить, что вы знаете лучше, чем он сам.
  2. Возмущение — это способ регулирования социальных норм, а не инструмент для поиска истины; возмущение порождает конфликты, снижающие интеллект всех участников, в том числе вас, по возможности избегайте этого.
  3. Замечайте, не скатились ли вы в режим проповеди, когда от собеседника вам нужно только то, чтобы он вас выслушал, потому что он ничего не понимает. Доказывать людям вещи имеет смысл только тогда, когда они готовы вас слушать.
  4. Разделяйте оценки и факты. Не используйте слова, в которые заложены оценки, в утверждениях о фактах. Особенно пренебрежительные оценки. Особенно если вы знаете, что собеседник с этими оценками не согласен. Если хотите передать своё отношение к чему-то — скажите это прямо и отдельно.